Заказ по телефону ( пн-пт 9:00-18:00 )

(3952) 20-11-80, 48-55-07

по назначению


Статьи

 Все про ремонт

Как не разориться на ремонте?

Всем известно, что стоимость ремонта может превзойти стоимость квартиры.

Хорошо еще, если цена оправдана. Грустно, если за ваши же деньги вы получили нечто, весьма отдаленно напоминающее ремонт.

Как защититься от недобросовестных строителей?

Вашу договоренность с исполнителем важно оформить документально. Чтобы правильно это сделать, запишитесь на консультацию адвоката.

Проект. Тщательно продумайте проект и обсудите с подрядчиками состав и виды работ, конструктивные решения, организацию и технологию рабочего процесса.

Техническое задание. Словесный договор, как известно, не имеет особой силы. Если подрядчики решат вас обмануть, вы вряд ли сможете обосновать свою правоту.

Составьте четкое техническое задание, в котором оговорите все работы, которые планируете произвести. Если вы намерены производить перепланировку, сделайте необходимые замеры, укажите характер отделочных работ и пр. Чем более детально вы пропишете эти параметры в техническом задании, тем больше вероятность, что вы получите именно тот результат, на который рассчитываете. В крайнем случае, вы сможете отстоять свои права.

Смета. На основе технического задания подрядчик составит смету, которая включает в себя прямые расходы (используемые инструменты и зарплата работникам), накладные расходы (в т.ч. транспорт) и прибыль подрядчика.

Требуйте, чтобы в смете отдельно указывались стоимость работ и стоимость материала. Многие недобросовестные подрядчики указывают в смете завышенную стоимость материалов, тем самым обманывая заказчиков.

Внимательно ознакомьтесь со сметой на материалы и согласуйте с исполнителем уровень цен. Обязательно зафиксируйте уровень цен документально.

График работ. Оговорите сроки проведения работ. Составьте график, в котором будут указаны ключевые моменты и сроки поставки материалов и инструментов. Наилучший вариант – составить поэтапный график.

Зафиксируйте окончательный срок сдачи работ.

Договор. Составьте договор, в котором подробно обозначьте все договоренности, заключенные между вами и подрядчиком. Укажите все объемы, сроки, затраты, используемые технологии и пр.

Чем более детально составлен договор, тем более вы застрахованы от неприятных неожиданностей в виде дополнительных затрат и изменений графика работы.

Многие недобросовестные строители пользуются желанием заказчика быстрее закончить строительство, поэтому стараются вносить изменения, диктуя свои условия.

Проверка. Предложение о подписании взаимного соглашения – своего рода проверка для подрядчиков. Ведь недобросовестные строители вряд ли пойдут на «узаконивание отношений».

 

Кристина Дидыч