Заказ по телефону ( пн-пт 9:00-18:00 )

(3952) 20-11-80, 48-55-07

по назначению


Статьи

 Строительные материалы - обработка и инструменты

Особенности обработки фанеры

Фанера – весьма популярный материал, который широко применяется в строительстве. При его обработке следует учитывать некоторые нюансы.

Распиловка

Лучшая распиловка достигается при использовании дисковой или ленточной пилы. Изначально производится распил в поперечном направлении (относительно волокон), затем – в продольном направлении. Именно при таком распиле углы не будут расщеплены.

Шлифовка

Шлифовка производится с помощью абразивной бумаги по направлению, перпендикулярному волокнам дерева. Для создания идеально ровной поверхности, шлифуйте поверхность при помощи мелкозернистой шкурки поперек волокон.

Сверление

Чтобы отверстия имели ровные края, нужно использовать острое сверло, оснащенное передним резаком. Используйте подкладочный лист, чтобы на обратной стороне не было расщеплений.

Склеивание

Ламинированная фанера не предусмотрена для склеивания. Если вам все-таки необходимо приклеить этот материал, предварительно очистите шкуркой приклеиваемую поверхность.

Для облицованного материала лучше использовать стандартный клей для дерева. Бесцветный клей ПВА может использоваться лишь в помещении. Фенол и эпоксидная краска обладают лучшим качеством склейки. Эти виды клея способны выдерживать неблагоприятные погодные условия. Для склейки с металлом используйте эпоксидный клей.

Обработка готовых конструкций

Отшлифованный материал можно кашировать, красить, лакировать и т.д. 

Чтобы выровнять края плиты, проще всего острогать их. Строгание лучше выполнять по направлению от углов к середине. Таким образом гарантируется отсутствие расщеплений. Окраску торцов следует производить акриловой краской, накладывая 2-3 слоя.

Для предотвращения трещин, перед покраской необходимо загрунтовать поверхность. Для этого используйте специальные эластичные краски. Ведь древесина имеет свойство расширяться и сужаться в зависимости от условий окружающей среды, а покраска бумажной основы надежно защитит поверхность от появления трещин.

Если планируется использование материала в условиях повышенной влажности, необходимо с обеих сторон прокрасить ее, а так же тщательно обработать торцы.

Нанесение краски придает ей натуральный рисунок. Краску можно наносить кистью или распылителем. Крашеная фанера подходит для использования как во внутренней, так и во внешней отделке. В последнем случае стоит обработать поверхность специальным антисептическим средством, чтобы предотвратить появление грибков.

 

Кристина Дидыч