Заказ по телефону ( пн-пт 9:00-18:00 )

(3952) 20-11-80, 48-55-07

по назначению


Статьи

 Проектирование, дизайн, строительство

Обустройство дачного участка

Дачный участок – место, предназначенное для отдыха. Свежий воздух, обилие растений, цветов, близость водоема... Все это навевает приятные воспоминания и эмоции. Как сделать дачу наиболее красивой и комфортной при минимальных затратах?

Ландшафтный дизайн – довольно трудоемкое дело, которое лучше доверить профессионалам. Однако, некоторые работы вы можете выполнить и самостоятельно.

Проектировка должна выполнятся именно на даче, а никак не «по памяти. По возможности, сохраните здоровые взрослые деревья. Они станут прекрасным украшением вашего участка. Учтите их местоположение при планировании.

Расположите постройки так, чтобы они сочетались с постройками ваших соседей. Например, вы вряд ли сможете полноценно насладиться отдыхом в беседке, которая будет расположена около соседского туалета.

Если позволяет площадь – разбейте сад. Это придаст участку индивидуальности, а вы в жаркий день сможете расположиться в тени. Кроме того, плодоносящие деревья будут постоянно радовать вас вкусными и полезными плодами, выращенными без добавления нитратов.

Если вы планируете проводить на даче достаточно много времени – можете обустроить и  огород. Огурцы и помидоры «только что с грядки» несомненно займут почетное место на вашем обеденном столе. В выращивании овощей поможет теплица.

пенобетон Обязательно устройте дренажную систему. В нашей полосе России дренаж практически всегда необходим. Существует три основных вида дренажа – открытый, закрытый и засыпной. Открытый дренаж стоит дешевле всех остальных. Для его проведения нужно прокопать открытые канавы для дренажа по периметру участка. Ширина канав – 0,5м, глубина – 0,6-0,7м. Скосите стены под углом около 30 градусов. Как правило, вода из этих канав отводится в сточную канаву. Открытый дренаж идеально решает проблему отведения поверхностной воды во время таяния снегов, дождя, а так же в случае, если участок находится на склоне. В таком случае сточные канавы нужно располагать поперек склона. Если недостаточно уклона для отведения воды, нужно установить дренажный колодец. Устройство дренажа – важная часть ландшафтного дизайна. Ведь, если вы однажды проделаете эту работу, вы избавитесь от многих хлопот, таких как заболачивание почвы и нарушение аэрации.

Декоративное обустройство также важно для создания уюта на даче. Например, установка небольшого искусственного водоема или альпинария сделает атмосферу на даче более умиротворенной.

 

Кристина Дидыч