Заказ по телефону ( пн-пт 9:00-18:00 )

(3952) 20-11-80, 48-55-07

по назначению


Статьи

 Основательный подход

Чтобы фундамент был фундаментальным

Общеизвестно, что обеспечить качественное и надежное строительство фундаментов можно только при проведении инженерно-геологических изысканий.

Если малоэтажный дом строится на пучинистом грунте, который распространен повсеместно, то основные расчеты производятся по деформации и устойчивости пучения.

Основное внимание уделяется определению пучинистости грунта. Для этого изучают грунт в пределах глубины промерзания. При этом, есть необходимость и в проходке выработок на глубине сжимаемой толщи.

Для проведения изысканий под малоэтажные дома, проводят геодезическую съемку поверхности грунта в пределах периметра дома и прилегающей к нему территории. Лабораторным путем исследуют отобранные образцы грунтов для того, чтобы определить их наименование и физико-механические характеристики.

Так же, проводится рекогносцированное обследование строительной площадки и территории, прилегающей к ней, а также, проходка горных выработок, включающая в себя отбор образцов грунта.

В целом, геологические и экологические изыскания дают возможность предусмотреть и предупредить все возможные риски, связанные со строительством.

Инженерно-геологические изыскания разделяют на 3 категории, в зависимости от сложности работ

К первой категории относятся строительные площадки, поверхность которых близка к горизонтальной, с незначительной степенью изменчивости показателей свойств грунтов. Объекты первой категории закономерно изменяются по глубине и в плане, на территории отсутствуют грунтовые воды или существует один выраженный горизонт. Техногенные факторы и геологические процессы отсутствуют.

Ко второй категории относят наклонные строительные площадки с существенными изменениями характеристик как в плане, так и по глубине. На территории имеются два или более горизонта грунтовых вод. При этом, органические включения существенно не влияют на проектные решения по фундаментам.

К третьей, самой сложной, категории относят строительные площадки с изменчивым рельефом, основание которого сложено из грунтов разного происхождения, которым присуще линзовидное залегание некоторых слоев. Показатели грунтов неоднородны, изменчивы как по глубине, так и в плане.

Также сюда относятся строительные площадки с горизонтами подземных вод, не выдержанными ни по мощности, ни по простиранию. Характерно сложное чередование водоупорных и водоносных пород, имеют место геологические процессы, которые отрицательно влияют на строительство и эксплуатацию дома. На выбор проектных решений влияют техногенные воздействия.

 

Кристина Дидыч